Кубанские Новости
Общество
Алина Егорова 

В Динском районе открылся Центр ударной подготовки

В Динском районе открылся Центр ударной подготовки
Фото: Геннадий Аносов
В торжественном открытии приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов, министр физической культуры и спо

– В центре уже совсем скоро начнутся занятия под руководством высококвалифицированных тренеров по самбо, дзюдо, рукопашному бою, боксу, боевым единоборствам и другим видам, которыми здесь будут заниматься почти 400 человек. На Кубани активно развивается спортивная инфраструктура, массовый и профессиональный спорт. Наш край является одним из лидеров в данном направлении в стране, – сказал Александр Власов.

Спортивный комплекс создан для подготовки высококлассных спортсменов к всероссийским и международным соревнованиям и популяризации здорового образа жизни среди детей и молодежи. Под одной крышей здесь разместились три тренировочных и один соревновательный зал.

– Уверен, что благодаря этому объекту появится еще больше спортсменов, которые будут прославлять честь Кубани на спортивных соревнованиях различного уровня. В комплексе есть четыре полноценных зала и все необходимое для тренировок и проведения соревнований в комфортных условиях. Заниматься здесь смогут как профессионалы, так и ребята, которые только начинают свой путь в мире единоборств, – отметил Серафим Тимченко.

Фото: Геннадий Аносов

В центре есть самое современное спортивное оборудование. Зал для смешанных единоборств и ударных видов спорта оснастили рингом, октагоном, аллеей груш, силовыми тренажерами. Зал для соревнований оборудован тремя полноценными коврами, он может вместить до 500 человек. На первом этаже спорткомплекса находятся конференц-зал, тренажерный зал с раздевалками и санблоком, тренерские и массажный кабинет.

Также на базе Центра ударной подготовки открыли патриотический клуб «Держава».

– «Держава» – это не только про спорт. Это воспитание, патриотизм, единство. То, чего не хватает сейчас молодежи. И если мы найдем точки соприкосновения, которые будут держать ребят вместе, помогут быть едиными и сильными, особенно в это непростое время, – это правильно и для самих ребят, и для будущего страны, – сказал Сергей Хандожко.

Согласен с ним и тренер команды «Держава» Александр Гардюшин. Он уверен, что спортсмены должны быть сильны не только телом, но и духом. Это поможет одерживать победы в любых состязаниях.

Фото: Геннадий Аносов

Первые юные бойцы уже опробовали татами. В рамках открытия комплекса были проведены матчевые встречи по самбо и дзюдо между командами Динского и Тимашевского районов. На опытных ребят с восторгом смотрели новички, которые только начинают свой путь в спорте и, возможно, станут олимпийскими чемпионами уже через десяток лет. Анастасия Брохнова – мама начинающего дзюдоиста, который будет ходить на тренировки в новый центр. По ее словам, спорт уже сейчас изменил сына в лучшую сторону: он стал более мужественным, сильным и здоровым.

Напомним, что за последние пять лет в Краснодарском крае построили более 100 спортивных сооружений. В их числе многофункциональные площадки, комплексы, центры единоборств, плавательные бассейны и другие объекты. Благодаря этой работе 60 процентов жителей Кубани систематически занимаются физкультурой и спортом. По этому показателю Краснодарский край вошел в тройку самых спортивных регионов России.

Центры единоборств очень востребованы сегодня, их возводят в крупных городах и районных центрах по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. На сегодняшний день построено девять центров, до 2024 года такие спортивные объекты должны появиться во всех 44 муниципальных образованиях Кубани.