Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре прошла студенческая юридическая конференция «Актуальные вопросы права и правоприменения – 2022»

В Краснодаре прошла студенческая юридическая конференция «Актуальные вопросы права и правоприменения – 2022»
Фото: ВРНС
В мероприятиях по случаю Дня юриста приняли участие и представители Екатеринодарского ВРНС.

Краснодарское региональное отделение Ассоциации юристов России провело Межрегиональную студенческую юридическую конференцию «Актуальные вопросы права и правоприменения – 2022». Участниками и гостями конференции стали студенты и преподаватели юридических ВУЗов и факультетов Краснодарского края, Республики Адыгея, Ростовской области, Ставропольского края, Волгоградской области и филиалов университетов Москвы и Санкт-Петербурга. Они встретились на базе Кубанского государственного аграрного университета.

В фойе гостей встречали экскурсоводы. Экскурсии по выставке «100 лет Петроградскому процессу: почему правозащитники прославлены в лике святых» проходили каждые пятнадцать минут.

Выставку по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория подготовил секретариат Екатеринодарского отделения Всемирного русского народного собора при поддержке благотворительного фонда «Главное дело» и участии КРО АЮР и Краснодарского отделения Императорского Православного Палестинского общества.

Выставка включает в себя изображения и жизнеописания святых, связанных с юриспруденцией. Центром экспозиции является изготовленная на дереве репродукция юбилейного образа мучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого, которые защищали митрополита Вениамина Петроградского от обвинений по делу об изъятии церковных ценностей.

Особенность выставки – образцы монашеской и судейской мантии. Согласно распространенной версии судейская мантия произошла из монашеской, и имеющиеся на ней складки должны напоминать судье о том, что он вершит Суд Божий на земле, поэтому должен обладать ангельской беспристрастностью (складки на монашеской мантии символизируют сложенные ангельские крылья).

В первый день работы выставки ее посетили около 600 студентов-юристов из вузов Юга России. Экспозиция продолжит свою работу до субботы включительно.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория и при поддержке Председателя Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России Александра Долгова перед началом церемонии с приветствием и докладом о жизни и подвиге мучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого выступил секретарь Екатеринодарского отделения ВРНС иерей Вячеслав Клименко. Священнослужитель на конкретных примерах из жизни святых продемонстрировал их приверженность вере, как они вселяли надежду в окружающих, с какой любовью относились к предателям.