Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Чай из базилика: вот почему этим вечером вам нужно обязательно приготовить простой и полезный напиток

Чай из базилика: вот почему этим вечером вам нужно обязательно приготовить простой и полезный напиток
Базилик - доступная всем и полезная трава.
Фото: telegram
Базилик благодаря своим свойствам помогает снять стресс и успокоить нервы. Вот как можно из него приготовить полезный чай.

Чай из базилика

Почему именно базилик поможет успокоить нервы? Дело в том, что свежие листья базилика богаты витаминами А, К, С, железом, кальцием, фолиевой кислотой и марганцем. Но самое главное - базилик полезен тем, что замедляет выработку кортизола.

Это гормон стресса. Ароматное растение помогает улучшить общее состояние органов нервной системы, уменьшает уровень стресса и нервозности, спасает от бессонницы и эмоционального истощения.

Рецепт:

  • Заливаем литром кипятка 2 столовые ложки нарезанного свежего базилика.

  • Закрываем ёмкость крышкой.

  • Напиток должен настояться 20 минут.

Простой и полезный

Базилик, или реган означает «царский аромат, царственное благоухание». Купить это растение не составит труда в любом овощном магазине или на рынке. В традиционной медицине Южной Азии базилик применяется много тысячелетий. За это время он приобрёл репутацию сильного целебного растения, которую в современном мире подтверждают исследователи и практикующие врачи.

Базилик благодаря уникальной комбинации фармакологических характеристик, способен справляться со стрессом различной природы: физическим – снимая напряжение от продолжительных физических нагрузок, воздействия холода и чрезмерного шума, химическим – защищая органы и ткани от промышленных загрязнителей и тяжёлых металлов, метаболическим – нормализуя уровень глюкозы в крови, артериальное давление и уровень липидов, психологическим – положительно влияя на память и когнитивные функции, снимая тревожность, проявляя антидепрессантные свойства.