Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Диетолог рассказала, почему так важно пить воду зимой

Диетолог рассказала, почему так важно пить воду зимой
Пить воду зимой очень важно
Фото: pxhere.com
В холодную погоду особенно важно соблюдать питьевой режим и поддерживать водный баланс организма.

Для нормального функционирования организма человека очень важно пить достаточное количество воды в сутки. Для того, чтобы рассчитать, сколько воды нужно выпивать именно вам, существует множество приложений и программ. В среднем, человеку нужно потреблять от 1,5 до 2,5 литров воды – все зависит от ваших параметров, рациона и уровня физической активности. Но почему-то многие считают, что только в жаркий период года нужно уделять питьевому режиму внимание. Диетолог Зоя Богданова рассказала, почему так важно пить достаточно воды в холодные сезоны.

Терморегуляция всему виной

Зимой организм тратит много энергии на то, чтобы согреться. По словам специалиста, из-за терморегуляции температура нашего тела то повышается, то понижается. Организм регулирует температуру, чтобы человек чувствовал себя комфортно. Врач отметила, что без достаточного количества жидкости внутри, некоторые процессы в организме по типу получения энергии за счет деления клеток и распада микроэлементов – невозможны. В таком случае, организм просто не сможет должным образом согреть человека. Кроме того, достаточное употребление воды помогает провести детоксикацию организма. Дело в том, что в процессе сокращения мышц происходит закисление клеток, начинается интоксикация организма. Чтобы это исправить, нужно пить много воды.

Хотите есть? Вам кажется!

Обезвоживание – это такая же распространенная проблема не только летом, но и зимой. Врач считает, что человек очень часто не может точно определить голоден он или просто ему нужно утолить жажду. Для того, чтобы понять, есть ли у вас обезвоживание, обратите внимание на чувство сытости после своего стандартного приема пищи. Если вы все еще хотите есть, то лучше просто попейте – как рукой снимет. По словам специалиста, признаком обезвоживания является и то, что к зиме организм начинает копить жир, чтобы сохранить энергию. Помимо этого, признаками обезвоживания являются раздражительность, плохой сон, ломкие ногти и тусклые волосы.

Пить воду нужно в меру

Несмотря на то, что вода необходима организму, ее нужно пить в меру. Для каждого человека она индивидуальная. Богданова рекомендует делать расчеты, исходя из формулы «30 гр воды на 1 кг веса». Не нужно вливать в сея сразу всю суточную норму. Специалист советует постепенно увеличивать норму потребления воды, в случае, если вы пьете ее мало. Помните, что речь идет о чистой воде, а не о любой жидкости. Чаи, соки, компоты – в суточную норму потребления воды не входят.