Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Какая зелень наиболее полезна для женского самочувствия

freepik.com/
Зелень обязательно должна быть на нашем столе
Попробуем среди разнообразия зелени выбрать чемпионов по содержанию антиоксидантов и полезных веществ.

Руккола

Если вы регулярно употребляете руколлу, то забудьте о простудах и упадке сил. Эта зелень - чемпион среди своих зеленых собратьев по содержанию витаминов С, В9, йода, магния, калия и железа. Руккола хороша и для укрепления иммунитета, лечения анемии, гипертонии и сахарного диабета, а также способна влиять на процессы старения в организме.

Салат Айсберг

Женщинам его обязательно нужно включить в свой рацион, он содержит много фолиевой кислоты, которая необходима в период беременности, чтобы малыш в утробе матери полноценно развивался. Салат — просто кладезь макроэлементов: кальций, железо, калий, натрий. Если вы страдаете анемией, включите в рацион салат Айсберг.

Базилик

В нем содержатся эфирные масла и витамин С, Сочетание таких веществ оказывает на организм такое же действие, как антибиотики. Так же базилик обладает антибактериальным, мочегонным, обезболивающим и седативным действием.

Шпинат

Шпинат содержит все, что необходимо нашей щитовидной железе. Но главное, в этой зелени большое количества белка.

Укроп и петрушка

Привычная зелень на нашем столе способна избавить от множества болезней. Петрушка и укроп улучшают состояния кожи, волос и ногтей. Поэтому их широко используют и в косметологии.

Кинза

Самая любимая зелень на Кавказе содержит каротин, пектин, ароматические масла, витамины, а так же различные редкие полезные минералы и аминокислоты. Кинза улучшает работу сердечно-сосудистой системы и повышает потенцию.