Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять причин сегодня же купить домой льняное масло и пить его каждый день

Пять причин сегодня же купить домой льняное масло и пить его каждый день
В льняном масле содержатся ценные для здоровья вещества
Фото: pxhere.com
Диетолог назвала льняное масло самым полезным суперфудом.

Суперфуд

Льняное масло – это натуральный продукт, получаемый из семян льна, который является ценнейшим источником ненасыщенных жирных кислот: олеиновой (омега-9) – 13 – 29 процентов, линолевой (омега-6) – 15 – 30 процентов и линоленовой (омега-3) – 44 – 61 процентов. Как говорит диетолог Марина Сорокина, льняное масло обладает настолько большим спектром полезных свойств, что медики во всем мире рекомендуют его к употреблению в качестве биологически активной добавки на протяжении жизни каждому человеку.

- Если нет серьезных заболеваний печени, почек и сердечно-сосудистой системы, то регулярное употребление ложки такого масла может улучшить многие функции организма, - говорит врач-диетолог.

Полезные свойства льняного масла

Если говорит в общем, то масло помогает улучшить качество жизни человека, поправив его здоровье, предупредив развитие опасных болезней и добавляя красоты (кожа и волосы становятся более блестящими, наполненными коллагеном).

Но такое описание вряд ли удовлетворит людей, которым важно следить за своим здоровьем. Потому добавляем: льняное масло благотворно сказывается на здоровье сердца, делая артерии более эластичными. Благодаря этому резкие колебания давления и риск развития стенок сосудов минимизируется.

Кроме того, льняное масло помогает:

  • уменьшить аппетит и поддерживать здоровый вес

  • в профилактике воспаления при ревматоидном артрите.

  • быстро устранять внешние проявления некоторых кожных заболеваний (экземы, атопического дерматита и даже псориаза)

  • снизить уровень сахара в крови.

Как принимать?

Льняное масло рекомендуется употреблять с продуктами питания, не подвергая термической обработке. Полезно добавлять масло в салаты и овощные блюда.