Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Врач объяснил, почему сонливость может быть признаком многих заболеваний

Врач объяснил, почему сонливость может быть признаком многих заболеваний
Сонливость может быть причиной болезней
Фото: pxhere.com
Постоянное желание спать может стать одним из главных признаков проблем со здоровьем.

Как часто вы чувствуете усталость? Задумывались ли вы когда-нибудь, из-за чего она могла возникнуть? Конечно, причин сонливости и усталости может быть очень много. Банальное переутомление, сбитый режим сна и отдыха, горящие дедлайны, семейные проблемы и многое другое может повлиять на ваше самочувствие. Однако, вашей усталости может быть намного глубже. Врач Ирина Терещенко рассказала, признаком каких заболеваний может служить постоянная сонливость.

Диабет

Сонливость днем на протяжение долгого периода – это один из звоночков для тех, у кого развивается диабет. Если вы замечаете, что проблема постоянной усталости не решается путем прибавления часов ко сну или налаживанием режима, улучшением качества сна или покупкой новой подушки, то стоит начать беспокоиться. Обратите внимание на свое состояние после плотного обеда. Обычно у людей с диабетом сильно снижается активность, а глаза самостоятельно начинают закрываться. Это происходит из-за того, что у страдающих от диабета плохо усваиваются клетки глюкозы. Для того, чтобы этот процесс немного наладить, помогает инсулин. Но у некоторых людей его недостаточно, а некоторые просто потеряли к нему чувствительность. Получается, что глюкоза начинает усваиваться хуже, либо же вообще не усваивается. Отсюда и недостаток энергии в организме.

Анемия

Сонливость может также свидетельствовать о возникновении анемии у человека. Речь идет о железодефицитной анемии. В организме человека не хватает железа, из-за чего кислород в достаточном количестве не поступает в ткани. Мозг начинает буквально «засыпать» при нехватке кислорода. Причин железодефицитной анемии может быть много. К примеру, проблемы с желудочно-кишечным трактом, из-за чего железо просто не усваивается. Причиной может быть и сильная кровопотеря или наследственность. Нужно понимать, что анемия приводит к кислородному голоданию, отсюда и симптомы, на которые стоит обратить внимание, чтобы вовремя обратиться к врачу. У вас может быть общая слабость, бледность кожи, частые головокружения, которые порой приводят к обморокам, головные боли, учащенное сердцебиение и одышка. Если какие-то из этих симптомов есть и у вас, то стоит незамедлительно обратиться к специалисту за помощью. При очень низком уровне гемоглобина в крови может наступить и летальных исход.