Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Фитнес-тренер рассказал, как справиться со стрессом с помощью спорта

Фитнес-тренер рассказал, как справиться со стрессом с помощью спорта
Спорт - лучший способ избавиться от стресса
Фото: pxhere.com
Лучше всего помогает в борьбе со стрессом – небольшая кардиотренировка.

Стресс – проблема, с которой сталкиваются очень многие. Он мешает нормальной работе, общению с людьми, да и вообще плохо сказывается на состоянии организма. Для того, чтобы избавиться от стресса навсегда, необходим налаженный режим сна и отдыха, правильное, сбалансированное питание, полноценный сон и периодические прогулки на свежем воздухе. Отдельное место во всем это списке занимает физическая активность. Фитнес-тренер Полина Новикова рассказала, как спорт может помочь в борьбе со стрессом.

Спорт, как лекарство

Специалист советует начинать внедрять в свою жизнь спорт постепенно. Особенно это касается людей, которые с физической активностью на «вы». Она называет спорт своеобразным лекарственным препаратом, который нужно использовать дозировано. Не стоит записываться на все тренировки в вашем спортивном зале за один вечер – это может плохо повлиять на ваше самочувствие, а еще потушить желание этим заниматься. Для начала сделайте легкую кардиотренировку, после которой обязательно дайте вашему организму отдохнуть.

Выбирайте то, что по душе

Для тех, кто совсем не дружит со спортом подойдет любая физическая активность. Выбирайте то, что вам по душе. Пусть это будет плавание, пробежка, быстрая ходьба, йога или прыжки на скакалке. Новикова советует не отступать, если на первом занятии у вас что-то не получилось. С каждым разом вы будете более выносливыми и сильными. Но главное, что от таких занятий стресс снимает, как рукой. Тренировка отвлекает от беспокоящих вас мыслей и улучшает психоэмоциональное состояние. По словам специалиста, для того, чтобы выплеснуть все накопившиеся негативные эмоции, лучше всего подойдут единоборства или кроссфит. Тем, кто хочет расслабиться, лучше выбрать йогу или растяжку.

Стресс один, а проблем много

Стресс может быть причиной многих проблем в организме. Особенно сильно из-за него страдает сердечно-сосудистая система. Постоянное беспокойство, нервное состояние, тревожность и раздражительность – не самые приятные друзья, сопровождающие стресс. От них, конечно же, нужно избавляться, а не держать в себе. Активная спортивная тренировка как раз помогает выплеснуть все эмоции, которые отравляют человека изнутри. Помимо этого, во время спорта у человека вырабатывается гормон счастья, который никогда не бывает лишним. Для того, чтобы начать заниматься спортом, необязательно идти в спортзал, покупать абонемент. Можно тренироваться дома или на улице.