Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Как быстрее очистить одежду и мебель от шерсти домашних животных

Как быстрее очистить одежду и мебель от шерсти домашних животных
Линька питомца – тяжелое время для хозяев
Фото: pxhere.com
Бороться с проблемой можно по-разному, но есть несколько универсальных способов, которые значительно облегчат процесс.

Каждый владелец кота, собаки и даже кролика не понаслышке знает о неприятных последствиях содержания четвероногих любимцев в квартире – шерсти повсюду.

Первое, что необходимо обязательно включить в арсенал домохозяйки, – антистатик. Волоски накапливают статический электрический заряд и легко липнут к мебели, одежде, белью. Регулярная обработка антистатиком поверхностей, включая ковры, поможет легче извлечь ворсинки.

Нередко повышенное выпадение шерсти у животных, даже не в периоды сезонных линек, провоцирует сухой воздух в помещении. Периодическое увлажнение воздуха или проветривание может решить эту проблему и уменьшить количество выпадающей шерсти.

Для уборки гладких поверхностей, в том числе кожаной мебели, лучше всего использовать влажные салфетки из микрофибры. В труднодоступных местах, где, как правило, скапливается наибольшее количество шерсти, наиболее эффективно использование жесткой влажной щетки. Также очень хорошо волоски прилипают к латексным перчаткам, используемым хозяйками для защиты рук при уборке.

Пылесос также эффективен, особенно в борьбе с шерстью, застрявшей в ковре. Но стоит знать, что перед уборкой ворсистую поверхность надо сбрызнуть из пульверизатора водой, разбавленной пополам антистатиком или кондиционером. Это снимет статическое электричество, и волоски будет легче извлечь.

Каждые три-четыре дня необходимо чистить от шерсти лежанку животных и любимые места их времяпрепровождения.