Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Как стать долгожителем: пять способов продления жизни

Как стать долгожителем: пять способов продления жизни
Спорт продлевает жизнь
Фото: pxhere.com
Врач перечислил привычки долгожителей, которыми стоит обзавестись каждому, после достижения 45 лет.

Как продлить жизнь

Если вы хотите жить долго и счастливо, то знайте: достичь цели легче, чем кажется. Для этого следует заниматься спортом, придерживаться принципов здорового питания. Чем раньше начнете, тем больше шансов познакомиться с правнуками.

Но, как утверждает врач-терапевт Игорь Ляшко, стать кандидатом в долгожители можно и пройдя половину жизненного пути.

- Даже начав больше времени уделять своему здоровью после 45-летия, человек имеет все шансы продлить жизнь больше чем на 10 лет, - уверяет медик.

Привычки долгожителей

Эксперт считает, что в этом помогут пять хороших привычек.

  • Каждый день спать не менее 8 часов. Это один из важнейших факторов долголетия. Но важно даже не столько длительность сна, сколько его качество: старайтесь ложиться спать в одно и то же время, проветривайте комнату, регулярно меняйте постельное белье и чистите матрас.

  • Придерживайтесь принципов здорового питания. Откажитесь от вредной еды, а вместо этого больше съедайте свежих овощей и фруктов, готовьте не на сливочном, а на растительном масле. И пейте не менее 2 литров воды в день.

  • Занимайтесь спортом. Врач советует уделять упражнениям не менее 30 минут в день. Если нет сил или желания заниматься спортом, можно просто ходить пешком - каждый день в течение 1 часа.

  • Заботьтесь о поддержании здоровой массы тела. Это подразумевает поддержание индекса массы тела в пределах 18,5-24,9 (способ вычисления можно найти в интернете).

  • Избегайте стресса. Хорошее настроение, отсутствие сильных переживаний и раздражителей положительно влияет и на самочувствие, и на продолжительность жизни.