Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Косметолог раскрыла секрет правильного мытья волос

Косметолог раскрыла секрет правильного мытья волос
Правильное мытье волос - залог их здоровья
Фото: pxhere.com
Самое главное, по словам специалиста, не травмировать волосы.

Каждой девушке хочется иметь красивые, шелковистые и послушные волосы. В погоне за своей мечтой, многие из них покупают дорогостоящие средства для ухода. Но одним из важных условий бережного ухода за волосами – это правильное их мытье. Обо всех тонкостях этой процедуры рассказала косметолог Юлия Колпакова.

Сначала подготовьте волосы

Первый шаг в правильном уходе за волосами, которые не следует пропускать, это подготовка к мытью. По словам специалиста, перед началом мытья волос, их необходимо хорошенько расчесать. Помните, что голову нужно мыть по мере загрязнения волос. Иначе вы рискуете их повредить. Выберите подходящий шампунь по типу вашей кожи, по частоте загрязнения волос. На некоторых может быть указано, что их разрешено использовать каждый день, в случае, если вам это необходимо. Если же многие средства вам не подходят, то обратите внимание на бессульфатные шампуни. Помните, что температура воды не должна превышать 40 градусов.

Мыть нужно в несколько этапов

Одна из главных ошибок в уходе за волосами – это неправильное их мытье. Косметолог рекомендует мыть волосы два раза. Первые этап удалит грязь, жир с ваших волос. После нанесения средства сделайте небольшой массаж головы для того, чтобы улучшить кровообращение. Это поспособствует росту волос. После этого нужно тщательно смыть шампунь теплой водой. Следующий этап – это более глубокое очищение. Проделывайте все то же самое. Для этого необязательно использовать слишком много средства. Следующий шаг – бальзам. Его нужно наносить на влажные волосы и оставить на несколько минут. Перед этим лучше убрать лишнюю влагу с волос, так бальзам впитается лучше. Далее необходимо все очень тщательно смыть водой, чтобы волосы не казались жирными.

Вы неправильно сушите волосы

Каждый сушит волосы по-своему, существует множество техник. Однако, существует и множество неправильных техник, которые губят ваши волосы, даже если все остальные пункты правильного мытья волос выполнили. Растирать волосы полотенцем – главная и самая распространенная ошибка. Таким образом вы повреждаете структуру волоса, из-за чего он становится тонким и ломким. Выжимать волосы тоже не следует. Помните, что в ваших руках волосы, а не половая тряпка. Косметолог рекомендует просто «стягивать» лишнюю влагу сверху вниз, бережно промакивая полотенцем. Лучший вариант – сушить волосы естественно. Но, если у вас нет в запасе, как минимум, лишнего часа, то можно использовать и фен. Но помните, что слишком горячий воздух может пагубно сказаться на ваших волосах. Старайтесь следить за температурой фена, чтобы случайно не спалить волосы.