Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Как быстро вылечить мозоль

Как быстро вылечить мозоль
Чтобы ноги были в порядке, за ними надо ухаживать
Фото: pxhere.com
Врач рассказал, как быстро избавиться от больной мозоли.

Почему появляется мозоль?

Мозоль – это дефект на коже, вызванный длительным давлением или трением. Многие люди полагают, что мозоли на ногах появляются только летом, когда приходится носить красивые, но неудобные сандалии или босоножки. Это не так. Причиной появления водяных волдырей на пятках, пальцах ног и даже ступнях могут быть: неудобная обувь, грубые швы на носках или долгое ношение обуви в течение дня.

Как правило, сначала возникает некоторый дискомфорт, а спустя короткое время на коже стопы появляется волдырь или уплотнение.

- Кожная мозоль обязательно требует правильного лечения. Иначе ранка будет долго не заживать, являясь «воротами» для проникновения внутрь организма различных инфекций, - говорит врач-подолог Анатолий Вагушкин.

Как быстро избавиться от мозоли?

Если мозоль образовалась недавно и лопнула, то медик рекомендует воспользоваться одним из двух самых распространенных методов решения проблемы:

  • использовать заживляющие пластыри на основе силикона, с добавкой салициловой мази.

  • наносить на проблемное место мази для мозолей, обладающие противомикробным эффектом и снимающие воспаление.

Однако, в большинстве случаев могут помочь и народные методы. Например, приложить на ночь к мозоли листик алоэ. Зафиксируйте его бинтом.

От сухой мозоли поможет избавиться сок лимона или кашица из мелко нарубленного лука. Желательно обеспечить максимально долгое взаимодействие лечащего состава с больным местом.