Кубанские Новости
Общество

Социальным педагогам предложили разрешить досрочный выход на пенсию

Социальным педагогам предложили разрешить досрочный выход на пенсию
Фото: pxhere.com
В Госдуме предложили разрешить социальным педагогам в школах выход на досрочную пенсию из-за особенностей работы с трудными деть

С инициативой выступили зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова и зампред комитета по строительству и ЖКХ Александр Аксененко.

Парламентарии ссылаются на пояснения Минтруда, в котором допускается досрочная пенсия для некоторых профессий при повышенных психофизиологических нагрузках. Кроме того, по мнению депутатов, такая возможность должна быть предоставлена директорам школ и детсадов, а также их заместителям.

По их словам, сегодня выйти на досрочную пенсию могут только те соцпедагоги, которые работают в спецучреждениях: детских домах, образовательных структурах для детей с отклонениями в развитии или нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Однако таким же преподавателя в обычных школах это льгота не доступна.

Что касается директоров и их замов, то на них возложена колоссальная ответственность, и это можно считать фактором повышенной психофизиологической нагрузки, пишут «Известия».