Кубанские Новости
Общество

В России предложили запретить онлайн-торговлю электронными сигаретами

В России предложили запретить онлайн-торговлю электронными сигаретами
Фото: unsplash.com
Руководитель проекта «Трезвая Россия», депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил ограничить торговлю электронными сигаретами чере

Соответствующее письмо парламентарий направил главе Минпромторга Денису Мантурову.

В обращении Султан Хамзаев отметил, что, по сообщениям СМИ, только в течение последнего года в России произошло несколько случаев, в результате которых курение электронных сигарет спровоцировало смерть подростка.

Эксперты не раз обращали внимание на ложные утверждения производителей электронных сигарет о том, что они безопаснее традиционных табачных изделий.

По данным медицинских исследований, курение электронных сигарет повреждает легкие, провоцирует астму, оказывает негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

При этом если онлайн-торговля традиционными табачными изделиями в России запрещена, то электронные сигареты и их элементы — системы нагрева, картриджи для солевого никотина, испарители и т. д. — можно сегодня заказать с доставкой на крупных онлайн-маркетплейсах, отметил Хамзаев.

В связи с этим депутат предлагает ввести запрет на торговлю электронных сигарет и их отдельных компонентов в России через площадки онлайн-торговли, пишет RT.