Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Этой зимой без простуды: какие продукты укрепляют иммунитет в холодное время года

.freepik.com
В холодное время года питание должно быть сбалансированным
Фото: pxhere.com
Правильное сбалансированное питание помогает не болеть, быстрее выздоравливать и возвращаться к нормальной жизни.

Вирус наступает

С приходом холодов шансы подхватит простуду или грипп, возрастают. Витамины, так необходимые нашему организму для укрепления иммунитета имеются и в некоторых продуктах. Например, жирные кислоты омега-3, они предотвращают воспалительные процессы, отвечают за состояние волос, ногтей и кожи. Если в вашем рационе будут такие продукты как: рыба, авокадо, яйца, говядина, орехи и льняное масло, то простуда обойдет вас стороной.

Ягода-малина

А еще черника, ежевика, смородина, клюква — они просто убийцы вирусов. Кстати, и мороженные, и сушеные ягоды сохраняют свои витамины. Они не только повысят сопротивляемость организма, но и укрепят нервную и сердечно-сосудистую системы.

Имбирь и чеснок

Это отличные природные антибиотики и хранители витамина С. Их не обязательно есть килограммами. Имбирь можно добавлять в чай, а чеснок в различные блюда.

Кисломолочные продукты

В них содержатся витамины А, В, Е, Д, кальций, магний, фосфор. Старайтесь, чтобы кисломолочная продукция была без добавок, иначе появятся проблемы с сосудами, а также ухудшится общее состояние и нарушится работоспособность.