Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

О чем может рассказать цвет зубов

О чем может рассказать цвет зубов
У большинства людей не идеально белые зубы
Фото: pxhere.com
Стоматолог объяснил, как можно узнать о состоянии здоровья человека по цвету его зубов.

Маркер здоровья

В современном мире успешность человека оценивают не только по его профессиональным достижениям или одежде, но и внешнему виду. В частности, новый знакомый всегда обращает внимание на состояние зубов собеседника. Если зубы неровные, с налетом или очевидными кариозными поражениями – значит человек явно не придает много внимания своему здоровью. А ведь это главный актив каждого. И заботиться о нем надо также, как и о состоянии банковского счета.

Как отмечает стоматолог Владимир Николаев, особое внимание люди всегда обращают на цвет зубной эмали. Именно этот критерий – главный источник информации о вашем организме.

- Однако надо понимать, что далеко не всегда темная эмаль может говорить о плохом здоровье или небрежности человека по отношению к самому себе. Иногда – это вариант нормы, - подчеркивает Николаев.

Довольно часто оттенок зубов зависит от цвета дентина — твердой ткани зуба, составляющей его основную часть. Есть мало людей, у кого он идеально белый, в основном дентин имеет сероватый или желтоватый оттенок. Просвечивая сквозь эмаль, он и формирует цвет зуба.

Причины изменения цвета зубов

Существует множество факторов, которые негативно влияют на внешнюю привлекательность зубов. Рассмотрим наиболее распространенные причины потемнения.

  • Вредные привычки, кофе. Курение, алкоголь, крепкий чай или кофе способны обезобразить любую улыбку. Как правило, им-за этих привычек на зубах появляется желто-коричневый налет.

  • Депульпирование. Без пульпы зуб теряет белизну и часто становится серым.

  • Флюороз. Это заболевание, развивается из-за долгого употребления воды или пищи, в которой много фтора. Флюороз проявляется в виде желтых, коричневых и даже черных пятен.

  • Тяжелые заболевания (гемолитическая желтуха, фетальный эритобластоз, гипоплазия эмали, порфирия и пр.). К счастью, все эти недуги довольно редко встречаются. Поэтому человек, как правило, сначала узнает свой диагноз, а после уже видит как меняется цвет эмали.

Как решать проблему?

Современная стоматология способна помочь решить любую проблему, касающуюся цвета зубов. Это может быть профессиональная чистка, процедуры по бережному отбеливанию эмали или даже коррекция рациона питания (во избежание повторения проблемы).