Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Старинный рецепт кедровой настойки алтайских староверов

Старинный рецепт кедровой настойки алтайских староверов
Кедровые орехи содержат необходимые для нашего организма полезные вещества
Фото: freepik.com
Особенно средство полезно для женского здоровья.

Орехи — это удивительный природный эликсир здоровья и долголетия. Недаром их советуют употреблять в пишу для пополнения запасов витаминов и микроэлементов в нашем организме. Еще в древности народные целители поняли, что в лечебных целях можно использовать не только ядро ореха, но и скорлупу и даже перегородки.

Настойка из орехов эффективна при различных болезнях, в том числе, она обладает противоопухолевым действием, благотворно влияет на работу кровеносной и лимфатической системы. Ее применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях, пониженном иммунитете, если страдаете патологиями всей мочеполовой сферы, в том числе мастопатией, миомой.

Настойка из кедровых орехов

В ёмкость, можно взять стеклянный бутыль с широким горлом, насыпьте неочищенные орехи. Емкость заполните на половину, туда же наливаем столовую лодку меда. До краев залейте будущую настойку водкой. Убираем в темное прохладное место на 3 недели.

Через указанный срок сливаем полученную жидкость в бутыль темного цвета (это обязательно), доливаем водку в смесь и опять убираем настаиваться. Спустя две недели делаем те же манипуляции, соединяем жидкость с полученной ранее настойкой.

Настойка скорлупы кедровых орехов

Технология приготовления: 1,5 стакана скорлупы кедровых орехов промыть, насыпать в стеклянную емкость, заливаете 0,5 литра водки. Настаиваете 10 дней в темном и теплом месте, можно возле батареи. Не забывайте периодически встряхивать.

Принимайте от 1/2 до 1 ст. л. 3 раза в день до еды. Курс лечения 30-60 дней, в зависимости от состояния здоровья. Затем перерыв на месяц и можно снова продолжать прием. В год можно делать от 2 до 5 курсов.

Настойка из перегородок грецких орехов

Делается по тому же принципу, что и со скорлупой кедровых орехов: 1,5 стакана перегородок заливаете 0,5 л водки, настаиваете 10 дней и принимаете по 1 ст. л.