Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Кофе полезен для печени: названы новые свойства популярного напитка

Кофе полезен для печени: названы новые свойства популярного напитка
На печень положительную влияют 3-4 чашки кофе в день
Фото: pxhere.com
Изучая свойства кофе, исследователи обнаружили его удивительное свойство: содержащиеся в нем вещества профилактируют заболевания

На протяжении 11 лет ученые изучали 3600 пациентов в возрасте 40–70 лет с болезнями печени. Все участники эксперимента были разбиты по группам, в зависимости от их пищевых привычек. Оказалось, что среди пациентов три четверти составляют любители кофе, что было поначалу воспринято, как сигнал возможной взаимосвязи между воздействием кофеина на организм и болезнями печени. Однако дальнейшие исследования в корне изменили понимание процессов.

Выяснилось, что у пациентов, которые регулярно пили кофе, болезнь печени переходила в хроническое состояние на 20 процентов реже. Более того, смертность от патологий печени у кофеманов почти вполовину ниже, чем у тех, кто не пьет кофе.

По мнению ученых, положительный эффект для печени дают три-четыре чашки кофе в день. При этом стоит отдавать себе отчет, что такую дозу могут позволить себе далеко не все: гипертоники и люди, страдающие проблемами с сердечно-сосудистой системой, должны употреблять кофе только в количествах, которые позволяет лечащий врач. Вместе с тем и здесь все не так однозначно. Установлено, что наибольшим «печеночным» эффектом обладает натуральный кофе. Но и растворимый, и напиток без кофеина тоже позитивно отражаются на состоянии печени, хотя и не так активно.