Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Знать обязательно: как распознать тревожные симптомы инсульта

Знать обязательно: как распознать тревожные симптомы инсульта
Инсульт может дать о себе знать неожиданно
Фото: pxhere.com
Если нет возможности предотвратить, то мы должны вовремя его распознать, чтобы принять меры.

Это важно

Врачи считают, что инсульт на сегодняшний день бьет рекорды по заболеванию во всем мире. А так же зачастую является самой распространенной причиной смерти и инвалидизации среди взрослого населения даже в экономически развитых странах.

И последствия очень плачевны: после удара полное выздоровление констатируют у 10% пациентов, остальные либо имеют незначительные нарушения. Большая часть уже никогда не вернется к полноценной жизни. Многие из переживших удар теряют возможность двигаться и говорить. И самое страшное — инсульт молодеет.

Нужно научиться распознавать первые признаки - так как время здесь очень важно. По статистике только 18% россиян при первых признаках вызывают «скорую помощь» .

Признаки и симптомы

Сразу отметим, что признаки инсульта у женщин и мужчин совершенно разные. Например, женщины могут испытывать общую слабость, у них нарушается сознания, иногда до потери ориентации в пространстве и времени, часто случаются головные боли. Особое внимание нужно обратить, если у нее нарушена речь и глотания. Нетипичные для симптомы — одышка, боль в груди, сердцебиение.

У мужчин происходит следующее на что нужно обратить внимание: слабость мимической мускулатуры, нарушается чувствительность, неустойчивость при ходьбе, головокружение.

Если вы видите этим симптому, то можете еще попросить человека попытаться улыбнуться. При первых приступах наблюдается асимметрия лица, опущение уголка рта, человек не может заговорить, поднять обе руки, либо поднимает их неодинаково.