Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Побеждаем холод: пять способов быстро согреться

Побеждаем холод: пять способов быстро согреться
Для того чтобы согреться, постарайтесь сначала выровнять дыхание.
Фото: pxhere.com
В холодное время года шанс продрогнуть до костей предоставляет часто. Как вернуть тепло организму и не дать шанса болезни?
  1. Дыхание и движение. Если вы вынуждены оставаться на промозглой улице, выровняйте дыхание. Через нос делайте медленные глубокие вдохи и такие же выдохи. Этот метод успокаивает нервную систему и насыщает кровь кислородом. Пара минут такой гимнастики – и дрожь отступит. Есть возможность двигаться, идите, меняя ритм, и подстраивайте дыхание под темп ходьбы – тепло не заставит себя ждать.
  2. Алкоголь ни в коем случае нельзя употреблять внутрь, но растирание запястий, кончиков пальцев и шеи даст очень хороший эффект. Чтобы его сохранить, обработанные участки тела надо сразу закрыть одеждой.

  3. Носите с собой в кармане кусочек корня имбиря. Разжуйте. Легкая острота заведет организм и поможет согреться. Идеальным же вариантом является термос с горячим чаем и имбирем.

  4. Не реже, чем на улице, мы мерзнем в недостаточно теплых помещениях. Здесь спастись от холода гораздо проще. Можно выпить горячего сладкого чая или съесть острый суп (на такой случай подойдет даже из пакетов – только не увлекайтесь). Но есть средство гораздо лучше: ингаляция с шалфеем или ромашкой. Просто залейте травы кипятком и подышите – эффект чудодейственный.

  5. А закончить промозглый день лучше всего горячим душем. Но не ванной. Постойте под горячими струями минут десять, помассируйте шею, руки, поясницу. А потом наденьте шерстяные носки, теплый халат и выпейте горячего молока.