Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Косметолог рассказал, как ухаживать за волосами в зимние месяцы

freepik.com
Зимой волосы требуют более тщательного ухода
Фото: pxhere.com
С наступлением холодов начинаются проблемы с волосами — сохнут и ломаются, сильно путаются и выпадают. Что делать?

Держите волосы в тепле

Помните, в детстве мамы ругали нас, что мы ходим в холодное время года без шапки? Приходится признать – мамы были правы. И не только потому, что мы рискуем заболеть. Наши волосы от низких температур могут начать выпадать. Как рассказал директор Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Николай Потекаев, на морозе спазмы сосудов кожи головы сужаются, в результате чего ухудшается кровоснабжение, и волосяные луковицы ослабевают. Чтобы сохранить шевелюру – прячьте голову под шапку.

Косметика не поможет

В зимнее время года наши волосы требуют дополнительного ухода. Но одни косметические средства с этим не справятся. Обязательно следите за своим питанием. Старайтесь употреблять больше овощей и витаминов. Чтобы волосы имели ухоженный и красивый вид, ухаживать за ними нужно и изнутри.

Не пренебрегайте масками народной медицины: кефир, оливковое масло – на основе этих продуктов получается прекрасные у ходовые средства. Травяные настои увлажнят и укрепят волосяные луковицы: крапива, лопух, череда, календула.