Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Недоброе утро: почему иногда после сна болит голова

Недоброе утро: почему иногда после сна болит голова
Головные боли после сна сигнализируют о проблемах со здоровьем
Каждый хочет открыть глаза и встать отдохнувшим и свежим. Но если пробуждение сопровождается головной болью, радости это не приб

Утро не бывает добрым

Боли бывают разного характера. Чувствуете боль в височной области или у лба, скорее всего, вы входите в те 15% населения, которые страдают от мигрени. Ее причинами могут быть обезвоживание организма или плохой сон. Возможно также, что у вас падение уровня эндорфинов и других гормонов.

У вас складывается ощущение, что вся голова сдавлена тугой лентой и ее охватила тупая боль? Такие головные боли бывают от напряжения.

Независимо от типа

По утрам голова может болеть от бессонницы, синдрома апноэ, скрежета зубами по ночам, синдрома отмены кофеина, пищевой аллергии и даже тревожности и депрессии.

Как говорил один персонаж: «Голова — это предмет темный и исследованию не подлежит». На самом деле она реагирует практически на любое отклонение в нашем организме. Если эти проблемы не устранить, то они будут накапливаться как снежный ком. Качество сна напрямую влияет на состояние утром. Не отдохнувший за ночь организм будет сигнализировать вам о сбое именно головной болью

Те, кто страдает синдром апноэ, не должны оставлять это без внимания. Дело в том, что с таким заболеванием люди неоднократно прекращают дышать во время сна. Недостаток кислорода может привести к повышению давления в голове, что вызывает головную боль.

Если вы решили отказаться от кофеина, должны знать, что организм будет требовать его очень долгое время. А значит сопротивляться с помощью головных болей.

А вот если у вас пищевая аллергия или вы испытываете тревожность, лучше обратитесь к врачу.