Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Ученые разработали методику быстрой диагностики рака

Ученые разработали методику быстрой диагностики рака
Фото: freepik.com
В его основе лежит «слепой» метод диагностирования онкологических заболеваний.

Европейские медики сделали прорыв в сфере онкологических заболеваний – они разработали новый способ диагностики рака простаты. Уникальность метода заключается в том, что он способен вдвое снизить риск ложного выявления опухоли при помощи комбинации из магнитно-резонансной томографии и тестов на присутствие антигенов в крови.

То есть благодаря новой методике выявления рака сокращается число людей, которым приходится проходить процедуру сбора образцов тканей, чтобы выявить наличие или отсутствие заболевания. Это не только облегчит жизнь пациентам онкологических заболеваний, но еще и снизит риск развития инфекций.

— В дополнение наш подход вдвое снижает вероятность постановки ложного диагноза, что пока является главным препятствием для проведения массовых проверок мужчин на рак простаты, — заявил профессор Готенбургского университета (Швеция) Йонас Хугоссон.

На данный момент известен один наиболее эффективный способ диагностирования рака простаты. Его называют «слепым». Европейские же ученые только усовершенствовали его, предположив, что число проб можно резко уменьшить при помощи предварительного изучения снимков простаты, полученных магнитно-резонансным томографом.