Кубанские Новости
Общество

В Сочи спрос на апартаменты вырос на 12%

В Сочи спрос на апартаменты вырос на 12%
Фото: Станислав Павлов
Эксперты «Городского риелторского центра Сочи» проанализировали спрос и предложение на первичном рынке апартаментных комплексов

По итогам ноября 2022 года спрос на покупку апартаментов в Сочи вырос на 11,6% относительно октября текущего года. Кроме того, в одиннадцатом месяце интерес к подобным объектам превысил число запросов на покупку за ноябрь 2021 года на 15,2% и сравнялся с результатом ноября 2019 года.

На сегодняшний день на территории города Сочи есть около 15 апартаментных комплексов с управляющими компаниями, которые занимается сдачей в аренду. При этом по 214-ФЗ строится более десяти апартаментных и гостиничных комплексов с привлечением крупных управляющих компаний. Также в этом сегменте на рынке города Сочи присутствуют объекты, которые приобрели этот статус после реконструкции.

По данным экспертов «Городского риелторского центра Сочи», наиболее доступные апартаментные проекты экспонируются в Лазаревском районе, где стартовые цены за квадратный метр начинаются от 250 тыс. рублей, в Центральном и Хостинском районе - от 400 тысяч, а наиболее дорогие объекты представлены в Адлерском районе и в Красной Поляне, где цены стартуют от 800 тыс. рублей за метр.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», региональный спрос на покупку недвижимости в Сочи остается на стабильно высоком уровне. В октябре - ноябре 2022 года покупкой жилья на курорте интересовались как жители крупнейших городов страны, так и небольших населенных пунктов.

Так, на клиентов из российских городов-миллионников в рамках указанного периода пришлось 35,72% запросов, еще 24,38% запросов пришлось на клиентов, находящихся в городе-курорте и 39,9% - на тех, которые находятся других городах и населенных пунктах.