Кубанские Новости
Общество

Основные симптомы гриппа и меры профилактики назвала врач-инфекционист из Краснодара

Основные симптомы гриппа и меры профилактики назвала врач-инфекционист из Краснодара
Фото: pxhere.com
По словам профессора КубГМУ Дианы Мойсовой, основной профилактикой гриппа является вакцинация.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры Кубанского государственного медицинского университета, врач-инфекционист Специализированной клинической инфекционной больницы Краснодарского края Диана Мойсова рассказала, как проявляются симптомы гриппа, кто входит в группу риска и как уберечь себя от заражения.

- Грипп - это прежде всего заболевание с короткой инкубацией. От момента заражения до первых клинических симптомов проходит очень короткое время. Человек утром контактирует с зараженным и к вечеру начинается клиника гриппа. Клинически грипп характеризуется высокой температурой с первых часов заболевания. Нередко температура достигает 39-40 градусов. Температура поднимается с ознобом, ломотой, ретроорбитальной глазной болью, болью в мышцах. Даже может быть рвота и диарейный синдром. Температура сложно поддается снижению, - рассказала эксперт.

Автор: t.me/gbuzskib

Она уточнила, что в некоторых случаях уже с первых дней начинаются симптомы осложнений. Это нарушение сознания, выраженная одышка, когда частота дыхательных движений больше 30 в минуту, снижение артериального давления, снижение объема мочи. Есть симптомы поражения дыхательных путей, но очень скудные - может быть легкая боль в горле и заложенность носа.

По словам инфекциониста, основной профилактикой гриппа является вакцинация.