Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Всего одна ложка этой зеленой жидкости в день – и вы избавитесь от неприятного запаха изо рта

Всего одна ложка этой зеленой жидкости в день – и вы избавитесь от неприятного запаха изо рта
Запах изо рта может появиться у каждого, но от него легко избавиться
Фото: ru.freepik.com
Стоматолог Леонид Леонов рассказал, откуда берется неприятный запах изо рта и что с этим делать.

Вариантов несколько, и все плохие

Самые очевидные причины, по которым появляется плохой запах изо рта, это либо проблемы с зубами, либо в желудочно-кишечном тракте завелся хеликобактер. Причем о втором вы можете даже не догадываться – это инфекционное заболевание иногда протекает бессимптомно.

Если вы точно можете исключить эти две причины, то возможны еще такие:

  • пародонтоз либо гингивит – заболевания десен

  • гипоацидный гастрит – дефицит желудочного сока

  • налет на языке

  • тонзиллит

Природа поможет

Лучшее средство от запаха изо рта, вызванного любой из перечисленных причин, – раствор хлорофилла. Эта жидкость, признанная лучшим растительным средством для гигиены полости рта, содержит хлорофиллы из листьев растений, обладающих противомикробными и противовоспалительными качествами. Например, эвкалипта.

Итак, самый простой и надежный способ: берете одну чайную ложку не разведенного чистого раствора хлорофилла, который продается в аптеках, держите во рту одну минуту и проглатываете. По чайной ложке таким образом можно принимать хлорофилл три-пять раз в день.

Если запах во рту был из-за воспаления пародонтальных карманов – все заживет, если из-за вредных бактерий на языке – он очистится.

При тонзиллите рекомендуется полоскать горло водным раствором хлорофилла. Он отлично справится с проблемой неприятного запаха.