Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Эксперты определили, сколько кофе в день снижает риск развития инсульта и атеросклероза

Эксперты определили, сколько кофе в день снижает риск развития инсульта и атеросклероза
Утренняя чашка кофе заставит работать весь организм
Фото: freepik.com
Ученые определили идеальную дозу бодрящего напитка.

Пока одни исследователи влияния кофе на человека не могли прийти к единому мнению, в одном из итальянских изданий появилась статья, в которой были описаны неожиданные положительные свойства ежедневного употребления напитка. И что самое главное, она была подкреплена экспертным заключением. В этой статье специалисты подтвердили положительное влияние кофе на организм человека, но с одной оговоркой. Добиться положительного эффекта можно добиться только при умеренных объемах.

Чашечку кофе?

Если вы узнаете, что его умеренное потребление способно снижать риск развития таких болезней, как инсульт, инфаркт и атеросклероз, разве вы сможете отказаться от чашечки утреннего кофе. Тем более, как утверждают уважаемые итальянские эксперты, такой утренний ритуал способен улучшить пищеварение, снять головную боль, а также действует, как средство для похудения, сжигая жиры.

Более того, в одной чашке натурального кофе содержится более десяти полезных элементов, включая витамины В2 и В3, аминокислоты, магний, цинк, белки и многое другое.

У каждого своя доза

Да. По словам все тех же экспертов, суточная доза кофеина не должна превышать 300 миллиграмм. Это не навредит человеческому организму, а наоборот снизит риск развития некоторых болезней.

Но есть и те, кому такое «лекарство» не принесет желанной пользы. К ним относятся люди, с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта. Употреблять кофе также противопоказано беременным женщинам и кормящими грудью матерям.