Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Кожу маслом не испортишь: косметолог рассказала, как бороться с морщинами в домашних условиях

Кожу маслом не испортишь: косметолог рассказала, как бороться с морщинами в домашних условиях
Многие эфирные масла обладают мощными косметологическими свойствами
Фото: freepik.com
Придать коже свежий и здоровый вид можно без дорогостоящих косметических процедур.

– Причина появления морщин – в естественном процессе старения. С возрастом организм сокращает выработку коллагена и эластина, что негативно сказывается на упругости кожи. Современные косметические разработки и технологии дают массу возможностей для сохранения молодости. Но и народные средства давно доказали свою эффективность, – объясняет врач-косметолог Оксана Малевич.

Восточная сказка

Масло шалфея обладает антисептическими и антибактериальными свойствами. Использование этого масла способствует сокращению пор. Добавив к маслу шалфея увлажняющий крем, можно получить прекрасное средство от мимических морщин.

Сандаловое масло обладает свойствами, позволяющими смягчать сухую кожу. Его можно использовать и как увлажняющий крем. По наблюдениям косметологов, в этом случае существенно замедляется появление новых морщин. Кроме того, сандаловое масло способствует регенерации, увеличивает эластичность кожи и уменьшает морщины.

Глубокое очищение

Уникальные антиоксидантные свойства масла виноградных косточек делают его одним из самых эффективных средств от морщин. В масле много витамина Е, который нейтрализует свободные радикалы – главные виновники повреждения и старения кожи.

Масло мирры обладает антибактериальным и противогрибковым эффектом. Используя его для массажа лица, можно добиться максимального результата – кожа выровняется, а морщины сгладятся.

Масло герани отличается универсальностью – его можно использовать для любого типа кожи, а вещества, содержащиеся в нем, улучшают циркуляцию крови и сохраняют влагу.