Кубанские Новости
Общество

Пять пряностей, незаменимых для разжижения крови

Пять пряностей, незаменимых для разжижения крови
Острый перец разгоняет нашу кровь по сосудам
Фото: freepik.com
Включите их в свой рацион для облегчения кровотока.

Если вы обладатель чрезмерно густой крови, то проблемы со здоровьем вам не избежать. Жир и соли кальция могут оседать на стенках артерий, отчего они теряют эластичность, становятся жесткими. Появляется угроза развития атеросклероза, рано или поздно приведет к инфаркту или инсульту.

С такой проблемой можно бороться не только при помощи лекарственных препаратов. Такими свойствами обладают некоторые продукты, которые вы можете включить в свой рацион.

Имбирь

Корень обладает противовирусными и даже спазмолитическими свойствам. А еще он может разжижать кровь. В состав имбиря входит вещество гингерол, которое способно выводить холестериновые бляшки и рассасывать тромбы, оно так же активизирует мозговое кровообращение, укрепляет сосуды.

Куркума

Куркума это естественный антикоагулянт – он разжижает кровь и понижает сердечное давление. Гипертоникам и диабетикам обязательно нужно употреблять куркуму. Она снижает лишний уровень сахара в крови, ее эффективное влияние на сердечно-сосудистую систему, помогает при болезни Альцгеймера.

Чеснок

Еще один природный антикоагулянт – чеснок. В нем содержаться биологически активные вещества: аджоен (ахоен) и аденозин, которые могут уменьшать вязкость, препятствуют слипанию красных кровяных клеточек, отвечающих за свертываемость крови – тромбоцитов. Чтобы улучшить рассасывание тромбов, достаточно употребление трех зубчиков ежедневно.

Корица

Корица хороша не только в кулинарии, она – мощный антикоагулянт, а все благодаря кумарину в ее составе. Любите чай или кофе с корицей, тогда вам гарантированно снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кайенский перец

Благодаря капсаицину, эта острая приправа благотворно воздействует на всю сосудистую систему, помогает венам, артериям и капиллярам восстанавливать эластичность. Он влияет на улучшение кровотока и разжижает кровь, более того, способствует притоку крови к конечностям.

Причины сгущения крови:

  • Возможно, вы слишком много употребляете сахар и углеводы, злоупотребляете алкоголем, копченой и жирной пищей.

  • Причиной сгущения крови может так же служить избыток тромбоцитов, эритроцитов и гемоглобина, нарушения в работе печени.