Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Диетолог назвал 5 продуктов, которые нельзя есть на пустой желудок

Диетолог назвал 5 продуктов, которые нельзя есть на пустой желудок
На самом деле круассан и кофе – это не такой же замечательный завтрака, как принято считать
Фото: pxhere.com
Организм, долго остававшийся без пищи, требует всего и побольше. Диетолог Алина Рудова рассказала, чем нельзя утолять голод, что

Чтобы завтракать без стресса

Специалисты советуют завтракать через час-полтора после пробуждения, но в реальной жизни современного человека это не всегда возможно. Поэтому можно просто сконцентрироваться на правильном выборе продуктов, которые не станут стрессом для желудка, еще не включившегося в работу.

Оставьте врагу

  • Мясо. Для утра это очень тяжелый продукт. Еще не вошедшему в ритм организму будет сложно справиться с таким количеством белка.

  • Сырые овощи. В них содержатся кислоты, которые моментально раздражают слизистую оболочку желудка. Для людей, у которых проблемы с пищеварением, такие завтраки чреваты большими неприятностями.

  • Кофе. Да, к сожалению, всеми любимый утренний кофе на голодный желудок раздражает слизистую оболочку, повышает секрецию желудочного сока, тем самым повышая риск возникновения гастрита.

  • Цитрусовые. Конечно, модно и красиво выпивать на завтрак стакан свежевыжатого, например, апельсинового сока. Но чтобы при этом не навредить здоровью, сначала надо плотно позавтракать. Ведь цитрусовые могут спровоцировать аллергию и способствовать развитию гастрита.

  • Сладости. Утром поджелудочная не способна вырабатывать должное количество инсулина, что может привести к повышению сахара в крови.