Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Пушистый супергерой: 5 сверхспособностей вашего кота

Пушистый супергерой: 5 сверхспособностей вашего кота
Главная кошачья сверхспособность заключается в умении засыпать в любом месте в любой позе
Фото: Ксения Мелех
Представители семейства кошачьих – удивительные существа, они умеют делать такие вещи, что не снилось даже супергероям.

Ветеринар Оксана Масс рассказала нам о поразительных особенностях, которыми обладает даже самая обычная серая кошка.

  1. Лечит урчанием. У кошки особое строение гортани, которое и позволяет ей издавать эти чарующие звуки. Их диапазон 40–200 Гц. Есть мнение, что этим урчанием они лечат себя, а также нас. По крайней мере, в звукотерапии считается, что на таких частотах звук может заживлять раны и снимать боль.
  2. Дрессирует людей. Да, именно так, а не наоборот. Кошки – прекрасные манипуляторы. Например, если хозяин не реагирует по-хорошему, кошка придумает какую-нибудь деструктивную пакость, которая заставит человека подскочить с места. Кстати, мяуканьем кошки общаются только с людьми. Между собой они изъясняются на языке тела. Мяуканье же – это имитация детского плача, на который, как уяснили кошки за тысячи лет совместного с нами проживания, люди реагируют всегда.

  3. Может превращаться в парашют. Кошки в прыжке раскидывают лапы в стороны, расслабляются и тогда летят гораздо дальше. Известно, что с любой высоты кошка приземляется на лапы, и даже полет с нескольких этажей часто проходит без травм.

  4. Отовсюду найдет дорогу домой. Это одна из самых неизученных кошачьих сверхспособностей домашних кошек. Известен случай, когда кошка пришла домой в Москву с Дальнего Востока. Но как они это делают – не понятно. Есть версия, что двигаются по каким-то своими электромагнитным маячкам.

  5. Предсказывает природные катаклизмы. Люди, видимо, утратили эту сверхспособность, а вот кошки сохранили. Очевидно, они чувствуют колебания земной коры и начинают себя неадекватно вести, предупреждая о надвигающейся опасности.

Кроме того, есть народные приметы, как по поведению кошки можно дать прогноз погоды. Например, если она закрыла нос передними лапками – будет мороз. Основано на тысячелетних наблюдениях за этими удивительными животными.