Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять веских причин срочно отказаться от употребления кофе

Пять веских причин срочно отказаться от употребления кофе
Кофе может стать причиной бессонницы
Фото: pxhere.com
Врач объяснила, что происходит с организмом, когда вы бросаете пить кофе.

Неожиданный поворот

Многие люди искренне любят кофе за то, что он дарит энергию, помогает сосредоточиться и проснуться по утрам. Кроме того, ученые неоднократно рассказывали, что в напитке много полезных веществ: витамины группы B, калий, магний, фосфор и марганец.

Однако пить кофе все-таки полезно не всем. А некоторым людям будет полезнее вовсе отказаться от напитка. Почему – объяснила врач-нутрициолог Татьяна Широкова.

- Чрезмерное употребление кофе может серьезно навредить здоровью. Впрочем, даже если вы имеете привычку ежедневно выпивать по 2-3 чашки напитка и планируете от нее избавиться – это будет правильное решение. Ведь уже спустя месяц вы заметите очевидны перемены в своем самочувствии, - отмечает нутрициолог.

Хорошие перемены

Что же произойдет с организмом, если вы на время откажетесь от любимого напитка?

  • Артериальное давление перестанет скакать. Причиной повышения давления является все тот же кофеин. Как только он перестанет поступать в организм, вы перестанете каждый день мерять давление. ибо необходимость в этом исчезнет.

  • Наладится сон. Избавление от хронической бессонницы – пожалуй, самое заметное последствие отказа от кофе. Особенно, если прежде вы имели привычку пить вкусный напиток после обеда и даже вечером.

  • Нормализация работы пищеварения. По словам врача, от употребления кофе стоит отказаться людям, имеющим рефлюксную болезнь (после употребления того или иного продукта, в нашем случае кофе, начинается изжога, тошнота, отрыжка, метеоризм, вздутие, диарея, болезненное и затрудненное прохождение пищи). Более того, не стоит забывать и о том, что кофе может оказывать слабительный эффект. Все проблемы уйдут в прошлое, как только вы полюбите пить хороший чай.

  • Уйдет повышенная возбудимость и тревожность. Стабильное употребление кофе часто вызывает такой побочный эффект: человек начинает очень эмоционально реагировать на любые перемены в жизни и даже ждать неприятностей в случаях, когда, кажется, ничего и не предвещало.

  • Вы станете стройнее. Этот эффект заметят бывшие кофеманы, которые частенько пили напиток со сливками или сладкими сиропами. На заметку: в чашке эспрессо содержится 9 килокалорий на 100 мл напитка. Но если в него добавить молоко, то калорийность увеличится в разы - до 74 ккал (в зависимости от жирности продукта).