Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Бабка не поможет: в каких случаях лечение проблем с глазами народными методами может обернуться слепотой

Бабка не поможет: в каких случаях лечение проблем с глазами народными методами может обернуться слепотой
В идеале при любой проблеме со здоровьем надо идти к врачу
Фото: pxhere.com
Глаза – очень нежный орган, который легко повредить неумелыми действиями.

Ай, болит!

Нет на свете человека, который бы хоть однажды не сталкивался с проблемой покраснения глаз, или воспаления в веках. Чаще всего эти симптомы возникают из-за плохой гигиены: потерли глаза грязными руками, попала пыль на улице или нечаянно толкнул кто-то в лицо.

В народной медицине есть множество рецептов решения различных глазных болезней – от конъюнктивита до ухудшения зрения. В большинстве советов рекомендуется протирать глаза свежей заваркой, отваром ромашки или других трав. Но встречаются и более оригинальные, когда в больной покрасневший глаз надо плюнуть или промыть его детской мочой.

Конечно, прислушиваться и тем более выполнять все эти рекомендации не стоит. Иначе они могут привести к еще большим проблемам со здоровьем. Об этом предупреждает врач-офтальмолог Геннадий Бондаренко. Кроме того, он перечислил симптомы при появлении которых надо немедленно идти, а лучше бежать к квалифицированному врачу.

Смотри в оба

- Если глаз неожиданно покраснел, из него выделяется гной и периодически возникает боль в этой области, значит надеяться на советы знакомых, вроде «промой заваркой и все пройдет» нельзя. Чем дальше затягивать визит к поликлинику, тем больше может возникнуть осложнений. Вплоть до потери зрения, - предупреждает медик.

Вот несколько главных признаков серьезных проблем с глазами, решить которые под силу только врачу-офтальмологу:

  • покраснение глаз

  • резкое ухудшение зрения

  • боль в глазах

  • повышенная чувствительность к свету

  • ощущение присутствия инородного тела в глазу

  • сильная отечность области, окружающей глаза.