Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Мамочкам на заметку: как восстановить волосы после родов

Мамочкам на заметку: как восстановить волосы после родов
После рождения ребенка многие женщины делают короткую стрижку, чтобы замаскировать поредение волос
Фото: pxhere.com
Врач рассказал, как вернуть пышность прическе и густоту волос молодой маме.

Обычное дело

Пожалуй, самая частая проблема, с которой сталкиваются молодые мамочки в послеродовом периоде – сильное выпадение волос. Кажется, что за пару недель их стало едва ли не в два раза меньше. Как быть? Реально ли вернуть прежнюю густоту?

На этот вопрос ответил врач-трихолог Валентин Осканов.

- Потеря волос после родов – естественное явление. Бояться его не надо. Это временный этап развития, который никогда не длится дольше 2 месяцев, - говорит медик.

Дело в том, что во время беременности ежедневное выпадение волос уменьшается из-за повышенного уровня вырабатываемых организмом гормонов. Этот эффект усиливается и тем, что увеличение объема крови и интенсивности кровообращения способствуют лучшему питанию волос. Поэтому они быстро растут и становятся более красивыми, блестящими.

Между тем, после родов уровень гормонов резко снижается до прежних значений. А волосы, потеряв подпитку, возвращаются к прежнему объему. В день может выпасть до 400 волосков (против 100 – в обычное время). Но это не катастрофа.

Как восстановить волосы после родов?

По словам врача, во время послеродового выпадения волос проводить какие-то усиленные мероприятия по их восстановлению не надо. Однако помочь быстрее завершить процесс обновления шевелюры можно. При этом, не используя агрессивных методов и средств (вроде настойки острого перца).

- Я рекомендую включить в рацион питания больше овощей и фруктов, богатых витаминами. Ведь именно неполноценное питание часто становится одним из главных факторов выпадения волос. Также будет нелишним проверить уровень витаминов в крови у молодой мамы: если есть дефицит, его надо устранить с помощью специальных БАДов или аптечных препаратов (но только после консультации с врачом), - говорит трихолог.

Кроме того, он напомнил, что даже не предпринимая каких-либо мер, волосы сами по себе восстанавливаются в течении 6-12 месяцев после родов.