Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

На сон грядущий: пять продуктов, которые помогут быстро заснуть

На сон грядущий: пять продуктов, которые помогут быстро заснуть
Ужинать надо минимум за час до сна
Фото: pxhere.com
Врач назвала еду, которая поможет быстро заснуть и качественно отдохнуть от дневных забот.

Ужин должен быть!

Некоторые люди считают, что ужин «надо отдать врагу». На самом деле пропускать последний прием пищи нельзя. В этом твердо убеждена врач-диетолог Оксана Дмитриева.

– Если вы хотите похудеть, обрести идеальную фигуру или просто решили устроить разгрузочный день, даже в этом случае пропускать ужин не стоит. Лучше уменьшите порцию, замените гарнир и мясо на овощи и рыбу. В крайнем случае съешьте йогурт с кусочками свежих фруктов, но отправляться голодным в постель точно не стоит, – говорит медик.

По ее словам, если в желудке пусто, то заснуть быстро точно не получится. Да и хорошо отдохнуть от дневных забот за время сна вряд ли получится.

Чем себя порадовать перед сном?

Как отмечает Дмитриева, есть несколько продуктов, которые рекомендовано есть именно вечером – за 1-2 часа до сна. Они обладают мягким релаксирующим действием и облегчают засыпание. А секрет тому – магний, который входит в их состав.

Что же лучше всего съесть за ужином?

  • Морепродукты. От них не будет ощущения раздутого желудка, а вот приятная сытость, от которой так и хочется полежать, возникнет уже через 20 минут.

  • Фасоль, нут. Помимо магния в бобах есть много растительного белка, необходимого для восстановления энергии и регенерации клеток.

  • Гречка. Дополнительным бонусом здесь идет железо, которое необходимо всем людям, особенно вегетарианцам.

  • Цельнозерновой хлеб. В злаках много витаминов, которые могут поспособствовать скорейшему снятию накопленного за день напряжения.

  • Орехи. Съев порцию орешков, вы обеспечите повышенную выработку гормона радости – сератонина. Он также обладает успокаивающим свойством.