Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Три признака того, что вы пьете мало воды

Три признака того, что вы пьете мало воды
Человек может по целому ряду признаков понять, что в его организме не хватает воды
Фото: pxhere.com
Человек должен выпивать 1,5–2 литра воды в день. Если этого не делать, системы организма начнут сбоить.

Кислорода не хватает

Терапевт Екатерина Майорова перечислила симптомы, которые говорят о том, что вам надо срочно напитать организм водой.

  1. Учащается сердцебиение. При недостатке воды кровь густеет, уменьшается ее объем. Для того чтобы все-таки прогнать ее по положенному маршруту, сердцу приходится делать больше усилий. Отсюда и учащенный пульс. Но достаточного количества кислорода органы все равно не получат.

  2. Сохнет кожа. Сухая кожа прямым текстом «говорит» о дегидратации организма. Ведь вода очень важна для ее нормального состояния, в частности для выработки кожного жира, вывода токсинов, а значит, и предотвращения старения кожи.

  3. Часто болит голова. Если вы ощущаете головную боль во время быстрых движений или, например, при подъеме на лестницу – это признак нехватки воды в организме. Ведь она необходима для нормального кровообращения.

Пивом воду не заменишь

Если вы заметили хоть один из этих признаков, значит, надо срочно пополнить водный баланс организма, то есть выпить воды. Именно воды, а не лимонада, кофе или пива.

Важно, что в зачет нормы, которую должен выпивать в день человек, идет только чистая вода. Бульоны, чаи, соки и прочее считается едой и не поможет быстро и эффективно напитать организм живительной влагой.