Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Как пить сок алоэ, чтобы он принес больше пользы

Как пить сок алоэ, чтобы он принес больше пользы
Не любите алоэ? Вы просто не умеете его готовить
Фото: pxhere.com
Всем известна польза этого растения, но есть секрет, который позволяет воспользоваться удивительными свойствами алоэ максимально

Размер имеет значение

Фитотерапевт Светлана Ткаченко рассказала, как правильно надо использовать сок алоэ в домашних условиях.

Благодаря своему уникальному составу алоэ обладает широким спектром полезного действия, неслучайно его включают в состав многих лекарственных и особенно косметологических препаратов.

Алоэ помогает при простуде, хорошо влияет на зрение, укрепляет иммунную систему, очищает организм от токсинов, снижает уровень холестерина, приводит в норму давление, улучшает питание клеток.

Для лечебных целей потребуются листья взрослого растения трех-семи лет длиной минимум 18 см. В идеале – за две недели до того, как срезать, надо прекратить поливать растение.

Холодильник нам поможет

В принципе, алоэ можно употреблять и в свежем виде – есть надо мякоть, которая находится внутри листьев. Но придется немного потерпеть не слишком кулинарный вкус.

Также существует масса рецептов приготовления домашних целебных средств на основе алоэ.

После срезки листья алоэ надо подержать 10–12 дней в холодильнике. За это время сок в них загустеет – и польза станет более «концентрированной». Затем надо измельчить листья блендером и отжать через марлю. Полученный сок прокипятить на водяной бане три минуты.

Готово! Принимать по чайной ложке три раза в день за полчаса до еды. Рекомендуется использовать сок в течение суток. Чтобы улучшить вкус и полезные качества, можно добавить в сок мед или просто заедать его медом.