Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Ешь, не волнуйся: продукты, которые поднимают настроение

Ешь, не волнуйся: продукты, которые поднимают настроение
Есть такие продукты, которые делают жизнь легче и веселее
Фото: pxhere.com
Нутрициолог Алена Тимонина рассказала, что есть, чтобы победить стресс.

– Все болезни от нервов, – гласит народная мудрость. И это совершенно верно. Но для стабилизации своего эмоционального состояния абсолютно не обязательно бежать в аптеку за препаратами. Регулярное употребление правильных продуктов способно помочь борьбе со стрессом и улучшить настроение, а следовательно, и сделать нас здоровее, – комментирует Алена Тимонина.

Одну ягодку беру…

Наиболее выраженным позитивным эффектом в плане эмоционального состояния обладают ягоды. Помимо неповторимого яркого вкуса они дают организму витамин С, который стимулирует выработку гормона удовольствия.

Цитрусовые и бананы – тоже на вершине антидепрессивного рейтинга. Например, в апельсинах много провитамина А – это вещество напрямую повышает настроение и работоспособность. А банан рекомендуют людям, страдающим синдромом хронической усталости, и для профилактики депрессии.

Дары моря и земли

Морепродукты замечательно справляются с депрессивными настроениями. Содержащиеся в лососе, форели, скумбрии, мидиях, красной икре жирные кислоты, в частности Омега-3, положительно влияют на психоэмоциональное состояние.

Сельдерей, помимо того, что считается идеальным продуктом для похудения, также действует как успокоительное. Однако в то же время он является афродизиаком, так что стоит учитывать этот момент.

И напоследок немного экзотики. Соевые бобы эдамаме помогают стабилизировать уровень сахара в крови, дают заряд бодрости и энергии. Кроме того, они очень вкусны.