Кубанские Новости
Общество

На заседании правительства обсудили план развития туристических территорий «Абрау-Дюрсо»

На заседании правительства обсудили план развития туристических территорий «Абрау-Дюрсо»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По планам, к 2030 году количество туристов там увеличится вдвое, до 1 миллиона человек.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел заседание совета директоров АО «Корпорация “Туризм.РФ”». На нем в том числе рассмотрели мастер-план развития туристических территорий «Абрау-Дюрсо» в Краснодарском крае. Во встрече принял участие заместитель губернатора Кубани Александр Руппель.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что Президент Владимир Путин поручил ускорить реализацию проектов по развитию туристической инфраструктуры. Разработанные корпорацией мастер-планы позволят создать в регионах с использованием инструментов национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» качественные и современные объекты для путешественников.

Реализация представленного проекта позволит создать в Краснодарском крае сотни комфортных номеров и тысячи новых рабочих мест. По предварительным расчетам, к 2030 году количество туристов, посещающих «Абрау-Дюрсо», вырастет с 500 тысяч до 1 миллиона человек.

В рамках развития курорта «Абрау-Дюрсо» на территории 380 тыс. кв. м планируется создать 14 объектов туристической инфраструктуры. Общая вместимость составит 704 номера. Первые из них появятся уже в 2023 году. Для реализации проекта также планируется провести синхронизацию и объединение ресурсов ряда федеральных и региональных программ. Кроме того, в планах проложить новый участок автомобильной дороги, построить пирс для водного транспорта, а также увеличить почти в три раза количество парковочных мест.

«Туризм был и остается одним из приоритетных направлений развития Краснодарского края. В 2022 году мы уже приняли более 17 миллионов туристов, и это не предел. Спрос сейчас превышает предложение, поэтому для нас важно развитие новых курортных территорий. С этой целью уже два года мы работаем рука об руку с корпорацией «Туризм.РФ» по развитию одной из уникальных локаций нашего региона. В районе Абрау-Дюрсо активно ведутся работы по созданию туристических объектов, набережной на озере и соответствующей инфраструктуры. До конца года завершим строительство системы водоотведения, а также очистных сооружений», – отметил заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель.