Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Нехорошие симптомы: пять признаков, что у вас острая нехватка витамина В12

Нехорошие симптомы: пять признаков, что у вас острая нехватка витамина В12
Если вы часто что-то забываете, это серьезный повод сдать кровь на витамины В12
Фото: pxhere.com
Дефицит витаминов группы В отражается на эмоциональном состоянии человека.

Дефицит – это нехорошо

Многие люди полагают, что дефицит витаминов и минералов в организме – это не так страшно, как, скажем, пневмония, менингит или рак. Между тем, даже при небольшой нехватке полезных веществ человек может терять сознание, память и координацию. Согласитесь, что с такими последствиями легко заподозрить любую их «страшных» болезней.

Чтобы не подвергать таким испытаниям свою психику и нервную систему родных, стоит быть более внимательным к собственному здоровью и регулярно проверять наличие полезных веществ в крови. а если нет времени или денег провести анализ, советуем присмотреться к собственному самочувствию. Об угрожающих состояниях могут предупредить вполне характерные симптомы.

Врач-терапевт Даниил Ильясов рассказал, как определить, что у вас или вашего близкого человека сформировался сильный дефицит витамина В12.

- Многие люди недооценивают важность витамина В12, а кто-то и вовсе не знает о его свойствах. А между тем, у каждого пятого жителя Земли есть его дефицит. Каждый третий находится в группе риска, - подчеркивает медик.

Почему витамин В12 так важен для здоровья?

Витамин В12 помогает в строении ДНК и ответственен за нормальный энергообмен. Также витамин «укрепляет» нервы и нормализует обмен веществ. Соответственно, если образуется дефицит, это станет заметно и хорошо слышно посторонним: эмоциональные качели провоцируют вспышки ярости, гнева и отчаяния, которые часто сопровождаются криками, воплями и театральными жестами.

Также нехватка витамина В12 может уменьшить количество энергии, ухудшить настроение, привести к депрессии и нарушить обмен веществ.

Признаки дефицита витамина В12

Резко ухудшилась память, способность заучивать стихи, номера телефонов или паспорта. Из-за дефицита витамина В12 состояние нейронных связей и процесс доставки кислорода в головной мозг заметно ухудшаются. Сосредоточиться на чем-то важном бывает крайне сложно даже утром, а вечером – тем более.

Продукты неожиданно «потеряли» привычный вкус. Изменение вкуса – важный признак острого дефицита полезного вещества. Однажды это может сыграть злую шутку: можно съесть какой-то запрещенный врачом продукт и не заметить этого (в составе блюда).

Частое покалывание в пальцах ног. Это неприятный симптом, который со временем сделает невозможными полноценные пробежки или занятия в спортзале. Даже прогуляться в парке вам будет сложно.

Появляются частые головокружения. Дефицит витамина В12 всегда отрицательно сказывается на работе спинного мозга — это приводит к головокружению и даже обмороку.

Язык стал бледнее и болит. Этот симптом знают все врачи, поэтому если вы пожалуетесь на бледность языка, первым делом вас направят сдать кровь на наличие витаминов и минералов.