Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Ешь и помни: продукты, которые улучшают работу мозга

Ешь и помни: продукты, которые улучшают работу мозга
Жирная рыба, такая как форель, - один из лучших природных «усилителей» памяти
Фото: pxhere.com
Нутрициолог Анна Серафимович уверена, что память напрямую зависит от рациона.

– Работа мозга напрямую зависит от того, насколько полноценно он питается. Если в рационе нет в достаточном количестве белков, углеводов, витаминов, полиненасыщенных кислот и микроэлементов, наш важнейший орган не может полноценно работать, и в первую очередь мы ощущаем это в виде повышенной утомляемости и снижения памяти. Сбалансированное питание при отсутствии клинических патологий у человека может исправить ситуацию, – считает эксперт.

Больше жира

Морская рыба, в частности форель и лосось, – настоящий кладезь жирных кислот, которые необходимы серому веществу для усвоения полезных веществ и синтеза необходимых природных соединений. Для наглядности, наш мозг более чем на 60 процентов состоит именно из жира, поэтому его важность в нормальной работе центральной нервной системы переоценить невозможно.

Орехи и семечки, которые диетологи считают настоящими врагами стройной фигуры, при дозированном употреблении не только не станут причиной лишнего веса, но и принесут много пользы. В них содержатся: цинк, жиры, магний. Достаточное количество этих микроэлементов гарантирует эффективность работы мозга.

Фрукты-овощи

  • Черника обладает мощными антиоксидантными свойствами. Это незаменимо для мозга, так как употребление черники улучшает питание клеток.

  • Брокколи содержит витамин К и магний: вещества, стимулирующие мозговую активность.

  • И особое внимание стоит обратить на морковь. Содержащийся в этом корнеплоде лютеолин предотвращает гибель клеток мозга и улучшает память.