Кубанские Новости
Общество

Школа здоровья пройдет в Краснодаре

Школа здоровья пройдет в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Всероссийская неделя профилактики злоупотребления алкоголем стартует в медучреждениях региона с 26 декабря.

Школа здоровья и физкультурно-оздоровительная акция состоятся в Краснодаре в рамках Всероссийской недели профилактики злоупотребления алкоголем, которая стартует в медучреждениях региона с 26 декабря.

– Спиртные напитки являются прямой или косвенной причиной почти полумиллиона смертей в год. Люди умирают от отравлений, несчастных случаев, бытового насилия и хронических заболеваний, вызванных регулярным употреблением спиртного. В среднем, жизнь пьющих сокращается на 10-15 лет. Около 30% преждевременных летальных случаев среди мужчин и 15% среди женщин вызваны принятием алкоголя. Треть всех самоубийств совершается под его влиянием. Значительная часть ДТП происходит с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения. В новогодние праздники все эти показатели приобретают размах. Важно помнить, что для алкоголя не существует безвредных и безопасных доз, – прокомментировал главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края Андрей Сахаров.

В рамках Всероссийской недели профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники 28 декабря состоится «Школа здоровья». В Центре общественного здоровья и медицинской профилактики, который расположен на улице Воровского, 182, проведут лекцию «Полезные и вредные продукты. Профилактика злоупотребления алкоголем». Начало - в 14.00.

29 декабря пройдет физкультурно-оздоровительная акция «Бодрое утро на Кубани». Специалисты краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики утверждают, что даже простая регулярная зарядка служит отличной профилактикой развития многих болезней, продлевает жизнь и улучшает ее качество

Все желающие смогут заняться утренней разминкой в спортзале по улице Кореновской, 1 - это микрорайон им. Маршала Жукова. Начало - в 8.30.

Также в образовательных учреждениях края запланированы лекции по здоровому образу жизни, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.