Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Чем опасен избыток белка в организме и как его распознать

Чем опасен избыток белка в организме и как его распознать
Мясо каждый день есть необязательно
Фото: pxhere.com
Диетолог объяснил, почему не стоит каждый день есть мясо или мясные продукты и чем это грозит.

Белок не всегда на пользу

Большинство врачей советуют своим пациентам обязательно включать в рацион питания мясо в чистом виде или в переработанном. Ведь в нем содержится жизненно важное вещество – белок, который необходим для формирования правильного мышечного корсета детям, наращивания мышечной массы спортсменам, а беременным женщинам – выносить и родить здорового ребенка.

Тем не менее, слишком часто и большими порциями есть мясо не стоит. Об этом заявил врач-диетолог Андрей Лысенков. Он объяснил, чем опасен избыток белка в организме?

- Получить переизбыток этого вещества достаточно легко: если часто им в больших количествах есть мясо, субпродукты, бобовые, молочные продукты. Высокобелковое питание может спровоцировать развитие сразу нескольких опасных болезней, - предупреждает эксперт.

Чем опасен переизбыток белка?

Среди самых частых последствий избыточного потребления мяса, медик выделяет:

  • развитие нефропатии,

  • остеопороз,

  • подагра,

  • метаболический ацидоз,

  • нарушение свертываемости крови,

  • обезвоживание.

Помимо этого, избыток белка может стать причиной неправильной работы иммунной системы и даже привести к онкологическим заболеваниям.

Как объяснил врач, при высокобелковой диете создается повышенная нагрузка на почки, так как конечные продукты обмена выводятся из организма с мочой. За счет того, что эти органы сильно перегружены, развивается нефропатия (нарушение минерального почечного обмена). К симптомам этого заболевания относят резкий аммиачный запах мочи, сильную жажду, отеки, зуд без сыпи, вызванный закислением крови.