Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Без чувств: невролог объяснил, почему немеют руки

Без чувств: невролог объяснил, почему немеют руки
Если руки по утрам немеют регулярно – это повод обратится к врачу
Фото: pxhere.com
Терпнущие пальцы – повод обратиться к специалисту.

Временная потеря чувствительности вызвана недостаточным кровоснабжением и рядом других причин. Это может происходить как по причине неудобного положения во время сна, так и служить симптомом неполадок в кровеносной и нервной системах.

Покажите пальцем

– Регулярное онемение обеих пальцев рук по утрам может сигнализировать о диабетической или токсической нейропатии, артрите или артрозе суставов верхних конечностей и так далее. При потере чувствительности на одной руке есть повод провериться на наличие новообразований. При поражении лучевого нерва немеют большой и указательный пальцы. Не в порядке плечевое нервное сплетение – дискомфорт среднего, безымянного пальцев и мизинца, – комментирует врач-невролог Алексей Барабанов. – Аналогичные ощущения дают последствия сахарного диабета – нарушается передача нервных импульсов.

Берегите сосуды

Онемение также провоцируется проблемами с кровоснабжением. Закупорка сосудов холестериновыми бляшками, воспаления, спазмы – все это может проявляться в виде потери чувствительности.

Недостаток витаминов и микроэлементов, что особенно актуально в зимний период, может стать дополнительным толчком к возникновению утреннего онемения. Исправить это возможно, включив в рацион витаминные комплексы и свежие овощи и фрукты.