Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Фитотерапевт рассказала, какие травы помогут очистить организм от токсинов без медикаментов

Фитотерапевт рассказала, какие травы помогут очистить организм от токсинов без медикаментов
Зверобой участвует в выведении из организма человека нитратов
Фото: pxhere.com
Фитотерапевт рассказала о травах, с помощью которых можно эффективно избавиться от накопившихся вредных веществ.

Откуда берется этот «мусор»

Токсины в организме человека бывают двух видов. Первые – это тяжелые металлы и канцерогены, которые появляются из окружающей среды и продуктов питания. Вторые – это результат «жизнедеятельности» в организме различных болезней, таких как сахарный диабет, злокачественные образования и даже обычная простуда.

Современная фармакологическая промышленность предлагает бороться с токсинами с помощью энтеросорбентов, которые на самом деле очень действенны. Однако проблема в том, что они выводят не только токсины, но и необходимые организму человека минералы и витамины.

Древние знания

Фитотерапевт Светлана Ткаченко рассказала, что существуют природные средства, которые помогают очиститься от токсинов. Целебные свойства трав в этом отношении известны и применяются издревле.

  • Календула, зверобой, пижма, липа, бессмертник, пастушья сумка особенно эффективны для выведения из организма нитратов, хлора и хлорофоса.

  • Череда, пихта, хвоя, подорожник, семена льна выводят из организма радионуклиды и даже помогут при отравлении веществами этой группы.

  • Чеснок и полевой хвощ полезны при переизбытке солей свинца в организме.

Лопух и другие целители

Корни лопуха в виде отвара обладают мочегонным и потогонным действием и используются для очищения организма с незапамятных времен. Замечено также, что такой отвар имеет противоопухолевое действие. Также можно в различных комбинациях и пропорциях приготовить сбор из листьев березы, смородины, земляники, репешка, клевера, хвоща.

Успешно борются с токсинами обычная картошка, другие овощи и фрукты, особенно зеленого цвета, в которых содержится целебный хлорофилл – лучший друг печени в деле детоксикации организма.