Кубанские Новости
Общество

Менеджер, администратор, торговый представитель: топ популярных поисковых запросов соискателей в Краснодаре

Менеджер, администратор, торговый представитель: топ популярных поисковых запросов соискателей в Краснодаре
Фото: pxhere.com
Аналитический центр «Авито Работы» составил топ самых частых запросов, которые задавали краснодарские пользователи в строке поис

В 2022 году одним из наиболее часто используемых стал запрос «менеджер». Эти позиции на платформе искали более 64 тыс. раз. Медианная зарплата на этих позициях в Краснодаре начинается от 45 тыс. рублей в месяц.

Запрос «торговый представитель» использовался на 68% чаще - более 39 тыс. раз. Уровень медианной зарплаты таких специалистов на «Авито Работе» в Краснодаре составляет 60 тыс. рублей. Запрос «менеджер по продажам» в России использовали на 59% чаще - более 19 тыс. раз. Медианная зарплата в Краснодаре по данной профессии составляет 60 тыс. рублей.

Стабильно популярным остается запрос «администратор»: в 2022 году его вводили более 82 тыс. раз. Медианный уровень зарплат в этой категории в Краснодаре составляет 30 тыс. рублей.

Свои позиции в топе улучшили «электрик» и «тракторист». Оба запроса в 2022 году расположились выше на четыре пункта, искать их стали на 70% и 67% чаще, чем годом ранее. Востребованность трактористов обусловлена активным развитием агропромышленного комплекса в России.

Сразу на три строки в рейтинге поднялся запрос «повар» (+61% год к году). На один пункт выше стали «сварщик» (+55%) и «швея» (+61%), что связано с востребованностью промышленных специальностей со стороны работодателей и наращиванием темпов производства по стране.