Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пенсионерам на заметку: какие привычки продлевают жизнь на 10 и более лет

Пенсионерам на заметку: какие привычки продлевают жизнь на 10 и более лет
Заниматься спортом полезно в любом возрасте
Фото: pxhere.com
Врач назвал занятия, которые помогут укрепить здоровье и продлить жизнь.

Секреты долголетия

По статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире с каждым годом растет число людей, которые перешагнули 95-летний рубеж. Более того, продолжительность жизни увеличивается и в нашей стране. Причем, долгожителей становится больше не только в республиках Кавказа, но и других регионах. В чем секрет долгой жизни, рассказал врач-геронтолог Игорь Земцов.

- Я твердо убежден, что стать долгожителем может каждый человек. потому что дело не в генах и наследственности, а в соблюдении элементарных правил ухода за собой, внимательном отношении к своему здоровью, - говорит медик.

Он также подчеркнул, что есть пять привычек, которые помогают не только продлить жизнь в среднем на 10 лет, но и делают ее более наполненной и счастливом в зрелом возрасте.

Пять полезных привычек

Вот пять факторов, соблюдая которые, каждый человек может прожить существенно дольше:

  • правильное питание;

  • регулярные физические нагрузки;

  • отказ от вредных привычек;

  • контроль своего веса;

  • соблюдение режима сна и отдыха

.

Как уточнил геронтолог, чем раньше человек начнет придерживаться вышеперечисленных правил, тем больше шансов когда-нибудь поняньчить своих внуков и правнуков. Главное, сделать выполнение рекомендаций таким же естественным занятием, как умывание по утрам.