Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Чем опасна механическая желтуха и каковы ее симптомы

Чем опасна механическая желтуха и каковы ее симптомы
При механической желтухе вы можете испытывать апатию
Фото: freepik.com
Как распознать симптомы, на что обращать внимание.

Неестественный цвет

Наш организм так устроен, что сигнализирует о проблемах со здоровьем. Например, вы резко начали худеть, часто испытываете слабость, нет аппетита, возможно, вы решите, что у вас просто эмоциональное выгорание. А вот если у вас пожелтевший цвет лица и белков глаз, то здесь впору призадуматься.

Опасный сигнал

Для взрослого человека желтуха ассоциируется с инфекционным заболеванием, которое еще называют болезнью «грязных рук». Но есть и другая, так называемая «механическая желтуха», которая отличается от обычной. При этом заболевании нарушение оттока желчи вызвано не сбоем в работе печени или поджелудочной железы, а механическим перекрытием протоков. Что-то может давить на них, нарушая отток желчи. Механическая желтуха — очень опасный сигнал, возможно у вас возникла большая опухоль. Болезнь может протекать бессимптомно до тех пор, пока образование не вырастет и не начнет давить на желчные протоки.

Что вызывает болезнь

Причина заболевания кроется в нарушении — препятствии, которое появляется на пути желчи. Протоки могут перекрываться по различным причинам. Например, у вас наблюдается воспаление самих желчевыводящих протоков, а также некоторые заболевания поджелудочной железы. Возможны осложнения желчнокаменной болезни, то есть, все что связанно с нарушением работы печени, желчи и желчевыводящих путей.

А причина возникновения желтого цвета кожи, глаз и слизистых при механической желтухе - повышенное содержание билирубина в крови. Нормальный билирубин выводится вместе с желчью в двенадцатиперстную кишку. А если отток желчи затруднен, то билирубин не выводится, а попадает в кровь, после чего весь организм начинает страдать от интоксикации.

Механическая желтуха — это опасное заболевание, из-за которого могут нарушиться естественные биологические процессы внутри организма. Органы перестают полноценно работать. Поэтому, при малейших симптомах обязательно запишитесь на прием к врачу.