Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Не дай себе засохнуть: как правильно увлажнить воздух в помещении

freepik.com
Аквариум отлично увлажняет воздух в помещении
Воздух в наших помещениях может приносить не только пользу здоровью, но и вред.

Чтобы чувствовать себя в помещении комфортно, очень важно увлажнять воздух.

Сухой воздух вреден

Сухой теплый воздух имеет способность «вытягивать» воду из кожи, слизистой оболочки дыхательных путей, глаз. Так человек лишается необходимого защитного слоя. Сохнет носоглотка, чешутся и болят глаза. Кожа может шелушиться, ногти и волосы начинают ломаться.

Сухой воздух вреден не только для человека, но и для мебели и музыкальных инструментов. Возможно даже отслоение декоративных элементов-инкрустаций, нарушение состава напольных покрытий, электризация синтетических материалов. Не говоря уже о пыли, которая из-за недостаточной влажности не оседает, а держится в воздухе.

Способы увлажнения

Чтобы восполнить недостаток влажности в помещении, можно установить аквариум или фонтан. Комнатные растения прекрасно увлажняют воздух. Например, циперус может за день выделить до двух литров влаги. Такими же свойствами обладает домашний папоротник, который еще и отлично дезинфицирует воздух.

Можно использовать обычный пульверизатор. Это может быть обычный домашний опрыскиватель, с помощью которого вы обрабатываете цветы. Им также можно увлажнить шторы в комнате.

Старайтесь чаще проветривать комнаты. Хотя бы трижды в день по пятнадцать минут, не отказывайтесь от этого даже в холодное время года.