Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять простых, но эффективных методов лечения артрита

Пять простых, но эффективных методов лечения артрита
Артрит чаще всего поражает руки и ноги
Фото: pxhere.com
Врач назвал самые действенные способы быстро унять боль в суставах.

Что такое артрит?

Артрит - это воспалительное заболевание суставов, которое вызывает боль, отёки и затрудненность движений. Особенно часто эти симптомы проявляются ночью и во время смены погоды. Как рассказал хирург-ортопед Вячеслав Ягодников, в большинстве случаев болезнь ебя долго не проявляет. Но если человек перемерз или иммунитет ослаблен из-за других болезней, недуг может проявиться очень остро. Обострение с сильными болями и ломотой в суставах может длиться от нескольких дней до трех недель.

- Конечно, лучше, если лечение артрита назначит квалифицированный врач. Однако, если обострение случилось вдали от дома или временно нет возможности посетить специалиста, то можно попробовать применить одно из народных средств лечения. Некоторые из них, кстати, весьма эффективны в избавлении от неприятных симптомов артрита, - говорит врач.

Проверено предками

Итак, что же поможет унять боль в руках или ногах без лекарств?

  • Сделайте легкий массаж в области больного сустава. Он поможет увеличить приток крови к пораженным тканям, а с нею - питательных веществ и кислорода. Также массаж позволяет расслабить сведенные болевым спазмом мышцы вокруг сустава. Это не только уменьшает боль, но и увеличивает подвижность конечности.

  • Приложите холод. Пакет со льдом лучше использовать при сильной боли. Как отметил врач, холод – отличное средство для уменьшения воспаления, боли и отеков. Для достижения терапевтического эффекта надо прикладывать пакетик со льдом на пораженную область на 10-15 минут, не более, но несколько раз в сутки.

  • Принимайте ванну с хвоей. Чтобы избавиться от проявлений артрита, заварите в течение 30 минут примерно 0,5 кг свежих зеленых хвойных иголок. После отвар выливайте в ванну, принимать которую нужно на протяжении 20 минут каждый день. длительность курса лечения -1 месяц. Кстати, летом вместо сосновых иголок можно брать зеленые листья березы.

  • Приготовьте мазь из березовых почек. Вам понадобятся: 400 г свежих березовых почек, 800 гр подсолнечного масла. Смешайте ингредиенты и уложите смесь в глиняную посуду. Закройте плотной крышкой и прогрейте в духовке в течение 12 часов на небольшой огне. Готовую смесь измельчите блендером, добавьте в нее порошковую камфору (щепотку) и переложите в стеклянную непрозрачную банку. Хранить мазь надо в прохладном месте. При появлении болей натирайте проблемный участок мазью на ночь.

  • Используйте средство из нашатырного спирта и перца. Для приготовления целебного состава нужно смешать 60 г скипидара, 120 г нашатыря, 100 г спирта, 50 г сливочного масла и 30 г гусиного сала. Смешайте все компоненты, а затем перелейте смесь в стеклянную банку или бутылку с широким горлышком (для удобства). Присыпьте мазь измельченным красным перцем. Лекарству необходимо настояться минимум одни сутки, прежде чем втирать его в больной сустав. Длительность такого лечения составляет 2 недели.